domingo, 25 de octubre de 2015


ESTADISTICAS.- Escalafón de ganaderías bravas españolas, francesas y portugesas.



Garcigrande-Domingo Hernández, Juan Pedro Domecq-Parladé y Núñez del Cuvillo: “top 3” del escalafón ganadero en 2015


De acuerdo con las estadísticas que ha recopilado Tauroweb para 2015, el “top 3” del escalafón ganadero en la Temporada 2015 lo conforman los hierros de Garcigrande-Domingo Hernández, Núñez del Cuvillo y Juan Pedro Domecq-Parladé.
RankingGanaderíaToros lidiados (a pie)
1Garcigrande-Domingo Hernández125
2Juan Pedro Domecq-Parladé103
3Núñez del Cuvillo102
4Zalduendo85
5Victoriano del Río-Cortés82
6Alcurrucén-Hermanos Lozano80
7El Pilar67
8Jandilla/Vegahermosa64
9Fuente Ymbro61
10Adolfo Martín60
11Victorino Martín51
12Albarreal46
13Montalvo44
14Benjumea42
15Antonio Bañuelos42
16Miura41
17El Puerto de San Lorenzo38
18El Ventorrillo35
19La Palmosilla35
20Salvador Domecq35
21José Luis Pereda34
22Baltasar Ibán33
23Las Ramblas31
24El Vellosino30
25Luis Algarra29
26Daniel Ruiz29
27Julio de la Puerta27
28Cebada Gago25
29Torrestrella25
30José Escolar24
Analizando los mismos 30 hierros y contabilizando también la lidia de novillos y de toros para rejones, el “top 3” queda conformado por Juan Pedro Domecq-Parladé, Garcigrande-Domingo Hernández y Fuente Ymbro:
RankingGanaderíaTotal resesToros (lidia a pie)NovillosRejones
1Juan Pedro Domecq143103337
2Garcigrande-Domingo Hernández12912540
3Fuente Ymbro11361520
4Núñez del Cuvillo10310210
5Alcurrucén-Hermanos Lozano10180210
6Victoriano del Río-Cortés9582130
7Zalduendo948590
8Jandilla/Vegahermosa8764221
9El Pilar706730
10Adolfo Martín646040
11Victorino Martín525110
12Torrestrella5125260
13Montalvo504442
14Las Ramblas5031190
15Antonio Bañuelos484224
16La Palmosilla4835130
17Albarreal474610
18Salvador Domecq463538
19El Puerto de San Lorenzo453861
20Benjumea434210
21Daniel Ruiz4329140
22Baltasar Ibán423390
23Miura414100
24El Ventorrillo413524
25Cebada Gago3825112
26José Luis Pereda343400
27José Escolar322480
28El Vellosino303000
29Luis Algarra292900
30Julio de la Puerta292720
A continuación recogemos datos de otras ganaderías que no entran en el “top 30” anterior pero, en algunos casos, lidian un importante número de reses. Es el caso de hierros como el de Fermín Bohórquez, con casi 100 toros para rejones.
GANADERÍATOROSNOVILLOSREJONEOTOTAL
VALDEFRESNO2312338
DOLORES AGUIRRE227029
SANTIAGO DOMECQ220022
EL TAJO/LA REINA3616052
LA QUINTA2018240
CAYETANO MUÑOZ202022
TORREHANDILLA200020
JUAN ALBARRÁN200020
ANTONIO SAN ROMÁN1912536
MARTÍN LORCA195024
ADELAIDA RODRÍGUEZ192223
SANCHO DÁVILA190019
PEÑAJARA190019
FERNANDO PEÑA1849471
HNOS. DOMÍNGUEZ CAMACHO188228
CARRIQUIRI188228
LUIS ALBARRÁN186731
CUADRI180018
TORREALTA180018
PEDRAZA DE YELTES176023
GARCÍA JIMÉNEZ162018
BUENAVISTA155020
MURUBE154726
LOS BAYONES150520
EL TORERO150015
GUADALMENA1424038
MANUEL ÁNGEL MILLARES1414432
LA DEHESILLA147021
PARTIDO DE RESINA146020
AIMÉ GALLON141015
SAMUEL FLORES140014
JOSÉ JOAQUÍN MORENO SILVA137020
CONDE DE LA MAZA136221
MARTÍNEZ PEDRÉS136019
JÓDAR Y RUCHENA130821
ROMÁN SORANDO130013
APOLINAR SORIANO130013
PRIETO DE LA CAL12191445
MONTEALTO1218030
TORREALBA1212024
ROBERT MARGÉ127019
VALDELLÁN125017
GUADALEST124824
CAMINO DE SANTIAGO124016
VIRGEN MARÍA123015
BENÍTEZ CUBERO1202739
MARQUÉS DE QUINTANAR120618
JUAN LUIS FRAILE120012
CARLOS CHARRO120012
TORREHERBEROS120012
CASTILLEJO DE HUEBRA11232458
MADROÑIZ1151329
REGO BOTELHO110213
ORIVE110213
OJAILÉN110011
CHARRO DE LLEN110011
JOSÉ CRUZ1012123
JOSÉ LUIS MARCA1012022
ANA ROMERO106016
GALACHE103821
PALHA103013
GREGORIO G. VALDENEBRO100111
LAGUNAJANDA100010
MANUEL BLÁZQUEZ GUERRERO100010
LOS EULOGIOS100010
JOSÉ VÁZQUEZ98017
JOSÉ LUIS INIESTA98017
VEGAHERMOSA9009
EL RISCO86115
JOSÉ MANUEL CRIADO86014
FERMÍN BOHÓRQUEZ8098106
EL QUINTANAR80412
COUTO DE FORNILHOS8008
NAZARIO IBÁÑEZ AZORÍN716023
HERMANOS CAMBRONELL76013
CURA DE VALVERDE7108
CONCHA Y SIERRA7108
LOS RECITALES7029
CARLOS NÚÑEZ/TAPATANA136019
GABRIEL ROJAS616224
EL MONTECILLO616022
CONDE DE MAYALDE612220
DIEGO PUERTA610319
SAYALERO Y BANDRÉS610218
LUCERO GALLARDO68014
EL TORREÓN66618
TORREGRANDE66214
SÁNCHEZ-URBINA66012
LOS RONCELES65415
SOTO DE LA FUENTE64717
LUC/MARC JALABERT64010
SÁNCHEZ ARJONA6129
CARMEN LORENZO/EL CAPEA/SAN PELAYO1226579
JARALTA60612
fuente:laeconomiadeltoro.wordpress.com